Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ЧУВАШСКОГО НАРОДА»

КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ЧУВАШСКОГО НАРОДА»

      15 февраля 2025 года в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте России прошел круглый стол «Актуальные вопросы истории чувашского народа». 

         Мероприятие было приурочено к 86-летию со дня рождения выдающегося ученого и академика Василия Николаева, чьи труды внесли неоценимый вклад в изучение истории и культуры чувашского народа.

     Василий Николаев – чувашский ученый, профессор, академик Российской академии естественных наук, Академии горных наук, Академии технологических наук, доктор технических наук, а также автор многочисленных книг об истории чувашского народа. Один из самых ярких чувашских ученых. Диапазон его научных интересов был необычайно широк – от проблем извлечения гелия из природного газа, оптимизации технологии переработки газа и конденсата и их транспортировки до вопросов этногенеза чувашского и ряда других народов, национального художественного творчества чувашей.

        Круглый стол собрал экспертов, историков, культурологов и представителей общественности, дискуссия получилась разносторонней и многогранной.

       Обсудили вопросы, касающиеся сохранения культурного наследия, изучения исторических источников, популяризации знаний о чувашском народе среди молодежи.

     Выступления были посвященны роли академика В. Николаева в развитии исторической науки и его вкладу в укрепление межнационального диалога. Возможно  в будущем подобные дискуссии могут проходить, в том числе, и на чувашском языке – это стало бы дополнительным вкладом в сохранение и развитие языка.

        В зале царила дружеская атмосфера, соблюдался четкий регламент, и у всех была возможность получить ответы на вопросы от спикеров. Благодаря этому участники могли не только получить новые знания, но и обменяться мнениями.

       Прошедшее мероприятие важно для сохранения культурного наследия  и укрепления взаимопонимания между народами нашей страны.



17 февраля 2025
15:03
Поделиться