К 95-летию космонавта №3 Андрияна Николаева открыли выставку «Это КОСМОС!»

Она организована в честь нашего земляка, сына чувашского народа Адрияна Григорьевича Николаева силами трех музеев - Москвы, Шоршел и Чебоксар, что позволило выставке быть интересной, содержательной, возможно, не масштабной, но при этом трогательной и позволяющей погрузиться в атмосферу космоса, сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Выставка «Это КОСМОС!» начала работу в Чувашском национальном музее накануне празднования 95-летия со дня рождения летчика-космонавта СССР №3 Андрияна Николаева. В экспозиции представлены макет первого в истории человечества спутника в натуральную величину, уменьшенная копия космического корабля «Восход-2», которым управлял Андриян Николаев, полотна художника-фантаста Андрея Соколова, работавшего в соавторстве с космонавтом Алексеем Леоновым и другие экспонаты.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Здесь собраны подлинные исторические экземпляры, предметы, которые не просто связаны с космосом, а реально использовались для того, чтобы совершить исторические полёты. Благодаря этому от них идёт энергетика, а атмосфера выставки полностью погружает в космическую стихию.

Основу экспозиции составляют экспонаты Мемориального музея космонавтики г. Москвы, предметы из своих фондов предоставили также Чувашский национальный музей и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы. Совместный проект трех музеев реализован благодаря национальному проекту «Культура». Более ста музейных предметов рассказывают, как покоряли просторы Вселенной первопроходцы и на что вдохновила тема космоса художников и деятелей культуры.

Руководитель региона пообщался с учащимися школы №10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары, которые продегустировали космическую еду.

Также Олег Николаев ознакомился выставкой фотоплакатов на пешеходном бульваре купца Ефремова, где на стендах «Я чувствовал дыхание планеты…» запечатлены моменты из жизни чувашского «Сокола». Для экспозиции использованы фотодокументы из фондов шоршельского музея, архива Российской академии наук, государственных архивов Чувашии.

05 сентября 2024