Якутский национальный праздник Ысыах в «Коломенском»

Московский музей-заповедник «Коломенское» стал местом проведения главного национального праздника Якутии «Ысыах». Участие в церемонии открытия принял заместитель полномочного представителя Чувашии при президенте России Сергей Григорьев.

Ысыах в столице отмечают с 2007 года. Традицию сохранили и в этом году. На площади 3 тысячи квадратных метров развернулись более 10 площадок. Праздник посвятили Году семьи в Российской Федерации, Году детства в Республике Саха (Якутия), продолжению многовековой традиции единения народов нашего Отечества и поддержке участников СВО.

Ысыах - древний культовый праздник, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы.

«Московский Ысыах стал праздником, который собирает всех якутян, живущих в столице, но не теряющих связь с ней. Традиции народов России, объединяющие земляков в национальных мотивах – значимые события в масштабах страны» – отметил заместить полпреда Чувашии Сергей Григорьев.

Напомним, в рамках международной выставки-форума Россия в Москве прошел все чувашский Акатуй на ВДНХ. Праздник побил рекорд новейшей истории его проведения, превысив отметку в 165 тысяч гостей.

15 июля 2024