В Чувашии откроется филиал Национального центра «Россия»

В нем будет представлено региональное наследие одноименной выставки-форума на ВДНХ в Москве, которая завершает свою работу 8 июля.

Распоряжение о создании Национального центра «Россия» ранее подписал Президент Владимир Путин, где  регионам рекомендовано предоставить план создания филиалов центра.

Филиал Национального центра предлагается разметить в этнопарке «Амазония» либо в планируемых к открытию в следующем году Музее вышитой карты на Красной площади или агромаркете «Пехет» в ТРЦ «Каскад».

Об этом заявлено на еженедельной планерке в Доме Правительства.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Огромные слова благодарности всем, кто был вовлечён в работу стенда. Это 2500 человек - малая часть из всех задействованных в его подготовке. Людей, которые готовили мероприятия, было в разы больше. «Акатуй», где участвовало 165 тысяч человек, – яркая демонстрация того, насколько люди были вовлечены. Проделана очень большая работа, мы сделали достойный вклад в реализацию задачи ознакомить с изменениями, которые произошли в стране, с возможностями, которые имеются в нашем распоряжении. Цели выставки достигнуты. Президентом Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача эту работу продолжить. В этот вопрос давайте включимся. В целом работа была организована, теперь ее необходимо доработать организационно и идеологически.

Чувашия на международной выставке «Россия» на ВДНХ на протяжении восьми месяцев с ноября 2023 года по июль 2024 года представляла свои достижения, культуру и традиции. На стенде региона отработали команды 12 министерств и 10 муниципалитетов республики, их общее количество составило около 2500 человек. Проведено 1070 интерактивных мероприятий, разыграно 100 туристических путевок в Чувашию.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков:

Чувашия в числе немногих регионов трижды получила награды от Администрации Президента России за «Лучший образ выставки», «Лучший старт культурной программы» и за работу на выставке. Мы стали четвертыми по итогам общего голосования. Задача войти в число лучших регионов выполнена.

08 июля 2024