Всечувашский Акатуй – ключевое событие единства чувашей России

В субботу, 15 июня, в рамках Выставки-форума «Россия» на ВДНХ Чувашская Республика отметила Всечувашский «Акатуй». Главной идеей праздника стала демонстрация единства чувашей из разных регионов страны в семье народов России.

Так, от главных ворот ВДНХ прошло праздничное шествие, где были представлены чуваши Москвы, Башкортостана, Татарстана, Оренбуржья, Самары, Ульяновска и других регионов. В межрегиональном турнире по национальной борьбе на поясах Керешу участвовали борцы Владимирской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей, Кабардино-Балкарии и Москвы.

В рамках праздника проведено два мероприятия по древней традиции помощи ближним «Ниме» – чувашским воинам отправлен гуманитарный груз в зону СВО, а чувашам Оренбуржья, пострадавшим при наводнениях последних месяцев, оказана материальная помощь для восстановления жилья.

Кроме того, гости праздника могли посетить мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни и попробовать чувашские напитки, приобрести продукцию народно-художественных промыслов и сувениры, увидеть театрализованные представления от чувашских ансамблей и учреждений культуры, а вечером спеть вместе со знаменитыми чувашскими артистами Августой Уляндиной и Алексеем Московским на Главной сцене ВДНХ.

Тысячи голосов соединились в единый хор у Главной сцены ВДНХ и исполняли песни на чувашской языке. Это и было нашей целью – объединить чувашей всей страны в самом сердце нашей Родины!

Важным обрядовым мероприятием стал праздничный хоровод гостей праздника вокруг одного из самых главных в нашей стране Фонтана дружбы народов. Чувство гордости за чувашскую культуру, язык, традиции, проходило красной нитью через все мероприятия праздника.

17 июня 2024