Формируется состав сборной Чувашии для участия в турнире по кӗрешӳ на «Акатуе» в Москве

В ближайшие дни завершится комплектование сборной команды Чувашии, которая будут защищать спортивную честь республики на турнире по керешу в рамках праздника «Акатуй» в Москве 15 июня. Об этом сообщил министр спорта Чувашии Василий Петров в своем телеграм канале.

На сегодняшний день утверждены 14 спортсменов, среди которых не только представители кӗрешӳ, но и борцы вольного стиля, а также самбисты. По предварительным данным конкуренцию им составят представители чувашских национально-культурных объединений из Татарстана, Москвы, Самарской области.

Бескомпромиссные и яркие поединки ожидаются с участием победителей I Всемирных игр национальных видов единоборств, прошедших в Чувашии в прошлом году при участии 25 стран. Это Роман Иванов и Евгений Абрамов, достойно представившие республику и страну на этих масштабных соревнованиях. Свое мастерство продемонстрируют победители и призеры республиканских соревнований по керешу: Константин Батраков, Даниил Махмутов, Владимир Козлов, Руслан Самарин, Леонид Кузнецов. Также в рядах участников – Никита Васильев, Андрей Козлов, Артем Николаев, Валерий Кузнецов, Григорий Семенов. В рядах представителей самообороны без оружия сборную Чувашии усилят мастера спорта России по самбо Станислав Никифоров и Илья Купустин.

Команда Чувашии может пополнится также по итогам муниципальных этапов праздника «Акатуй», которые пройдут на текущей неделе.

Турнир по национальной борьбе «кӗрешӳ» пройдет 15 июня на уличной площадке на территории ВДНХ рядом с Павильоном № 75 «Регионы России». В течение соревновательного дня будут разыграны награды в четырех весовых категориях: 70, 80, 90 и свыше 90 кг. Победители и призеры получат памятные медали Международной выставки-форума «Россия» и ценные призы.

Программа соревнований:

11:00-12:30 Регистрация участников, взвешивание и жеребьевка