Агрослёт «Лучшие на селе» в Чувашии планируют вывести на федеральный уровень

Об этом говорили на III молодежном агродобровольческом слёте «Лучшие на селе», который проходил 31 мая-2 июня в Янтиковском округе Чувашской Республики.

Мероприятие собрало больше 1500 представителей рабочей сельской молодёжи разных профессий – учителей, врачей, работников агропрома, культуры, спорта. И с каждым годом число участников растёт. По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, впервые в этом году присоединились городские округа, молодежные семьи и есть желающие из других регионов.

Организаторами мероприятия выступили Минсельхоз Чувашии, администрация Янтиковского округа, Управление Главы Республики по молодежной политике, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет», региональное отделение «Российского союза сельской молодежи».

«Цель слёта – консолидировать активную сельскую молодёжь на одной площадке, чтобы услышать их мнение о развитии территорий, совместными усилиями разработать инициативы по новым проектам в разных сферах – в добровольчестве, благоустройстве, господдержке, спорте и патриотическом движении. И с достижением этой цели агрослёт успешно справляется», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Для нового поколения было организовано 5 дискуссионных площадок. С участием экспертов, Правительства Чувашии, главами округов региона молодёжь обсудила кадровый вопрос, возможности госслужбы, развитие агротуризма. Кроме того, на агрослёте организовали площадку, посвященную Году семьи в России: здесь вёлся диалог о господдержке института семьи. В рамках Года экологии в Чувашии тоже был проведён открытый разговор: в повестке – экоинициативы, экопривычки, экокультура.

Помимо образовательной программы, во время мероприятия организована Спартакиада среди команд-участников муниципалитетов региона. Соперники соревновались в 7 дисциплинах: гиревом спорте, перетягивании каната, волейболе и пляжном волейболе, прохождении туристической полосы препятствий, а также в соревновании спортивных семей и фигурном вождении квадроцикла.

Молодёжь также смогла показать себя в конкурсах по приготовлению ухи, тематическому оформлению площадок, творческой презентации. Победу в общем зачёте одержал Янтиковский округ, на втором месте Батыревский, на третьем Порецкий.

«Слёт – наша уникальная практика, на уровне страны таких мероприятий нет […]. Будем выводить слёт на федеральный уровень. Планируем в следующем году провести ещё масштабнее, с участием представителей из других регионов», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

03 июня 2024