Всечувашский Акатуй состоится 15 июня на ВДНХ в Москве

Фестиваль чувашской культуры будет масштабным, объединит тысячи уроженцев республики и других жителей России и должен стать одним из самых ярких событий в календаре выставки «Россия». Программу проведения национального праздника земледелия в Москве обсудили на еженедельной планерке в Доме правительства.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Это будет большой праздник дружбы, который традиционно объединяет людей разного возраста и интересов. Но каждый находит что-то свое — спортивные состязания, возможность проявить талант в кулинарии, искусстве. Дорогие друзья, земляки, живущие как за рубежом, так и в разных уголках нашей страны, приглашаю вас разделить радость «праздника земледелия», погрузиться в наш национальный колорит и невероятную праздничную атмосферу.

Как рассказал вице-премьер — полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Алексей Ладыков, праздник будет включать в себя концертную программу на главной сцене ВДНХ, традиционный спортивный турнир по борьбе керешу. Россиянам будет представлена национальная чувашская кухня. Состоятся мастер-классы творческих национальных коллективов и выставка изделий мастеров народно-художественных промыслов.

«Сбор гостей назначен у главной входной арки выставки в 12.30, пройдем красочным шествием в наших национальных костюмах до главной сцены, вместе объединимся в единый массовый хоровод вокруг фонтана «Дружба народов» на ВДНХ», — анонсировал Алексей Ладыков.

Театрализованное представление и концерт на главной сцене начнется в 13.00 и продлится 8 часов. Весь день со сцены будет звучать чувашская музыка, выступят известные артисты, состоится яркий музыкальный фестиваль «Созвездие земляков». Чебоксары готовят отдельную концертную программу, посвященную 555-летию города.

На главной спортивной площадке ВДНХ в 16.30 стартуют соревнования по керешу, предварительно на них заявились 50 борцов из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Ульяновской и Самарской областей, а также сборная команда Чувашии. Финальные схватки турнира начнутся в 17.00.

В Доме российской кухни будут представлены национальные чувашские блюда, пройдут мастер-классы по приготовлению какай шурпи, свадебного пирога хуплу, каши из полбы с бараниной, домашних напитков «Зеленое золото». Гости смогут продегустировать шартан, а также десерт из бисквита и облепиховый крем «Тухья».

Рядом с фонтаном «Дружба народов» будет организован уличный фестиваль творческих коллективов и народных художественных промыслов. Театр юного зрителя и театр кукол покажут отрывки из спектаклей, музей вышивки проведет мастер-классы для желающих изучить технику создания чувашских узоров. Мастера народных художественных промыслов обучат посетителей ВДНХ созданию хушпу, национальных кукол, оберегов и изделий из лозы и бисера. Гости праздника также смогут разучить чувашские песни и стихи.

Завершится Всечувашский Акатуй выступлениями на главной сцене Августы Уляндиной и Алексея Московского.

27 мая 2024