До конца 2024 года будет завершено строительство трех школ в Чувашии по концессии

Открытие школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и пос. Кугеси Чебоксарского округа планируется в 2025 году.

Об этом Главе Чувашии Олегу Николаеву доложил вице-премьер — полномочный представитель республики при Президенте России Алексей Ладыков, на совещании при участии исполнительного директора бизнес-блока госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», генерального директора ООО «ПроШкола» Алисы Денисовой, министра образования Дмитрия Захарова, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Коледы, глав муниципалитетов и руководителей подрядных организаций.

«Наша задача ускорить все процессы с тем, чтобы завершить строительство школ к концу текущего года. Важно не подвести детей и их родителей, которые ждут эти объекты», — заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

По сообщению заместителя Председателя Кабинета Министров — полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексея Ладыкова, школы на 1400 мест в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары, на 1100 мест в IX мкр. Западного жилого района г. Новочебоксарск и на 825 мест в поселке Кугеси Чебоксарского округа возводятся по заключенным в 2022 году Чувашской Республикой концессионным соглашениям с ООО «ПроШкола» государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» в рамках государственно-частного партнерства.

Строительная готовность на объекте в г. Чебоксары (АО «СЗ «Стройтрест №3») составляет 41%, в г. Новочебоксарск (ООО «СЗ «СК «Старатель») — 46%, в Чебоксарском округе (АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики») — 56%.

«При нормативном сроке в 3 года, республика взяла обязательства построить объекты за 2 года», — прокомментировал Алексей Ладыков.

На данном этапе ожидается увеличение концессионером аванса подрядным организациям до 70%. Как отметила генеральный директор ООО ПроШкола Алиса Денисова, подрядчики входят в самый активный летний строительный сезон с хорошими темпами: «Все объекты находятся в 40-60% строительной готовности. Вопросы, связанные с дополнительным финансированием, снимем благодаря поддержке Госкорпорации — выделим дополнительные авансы, понимая, что наша общая задача — ввести школы к обозначенному сроку в рамках нацпроекта».

27 мая 2024