Координация вопросов по строительству школ в Чебоксарах

Совместно с министром строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаилом Коледой, представителями минобразования Чувашии и ФАУ Роскапстрой, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков проинспектировал строительные площадки в Чебоксарах (мкр. Солнечный), Кугесях и Новочебоксарске.

Пока есть отставание от графиков, но разработка проектной документации на стадии завершения, в ближайшей перспективе – Госэкспертиза. Затем подрядчики получат технические решения для ускорения процессов и оплату за выполненные работы.

С комиссией были зафиксированы приоритетные задачи:

1. проектировщикам – завершить в ближайшее время разработку качественной документации;

2️. профильным министерствам – обеспечить подрядчиков своевременным финансированием;

3️. всем субъектам соглашения – синхронизировать действия и завершить работы в заявленные сроки.

В 2022 году Правительство Чувашии, возглавляемое Олегом Николаевым, приняло решение: финансирование значительной доли расходов на строительство школ по концессионному соглашению – за счет федеральных средств.

Сегодня концессия – уже достаточно востребованный, актуальный механизм партнерства региональной власти, финансовых институтов развития и подрядных организаций, который позволяет оптимизировать издержки времени и средств для всех субъектов соглашения.