Экспозиция Чувашии на Международной выставке-форуме «Россия» удивляет своими разработками

С первых дней работы выставки на ВДНХ гостей экспозиции Чувашии встречает трехмерное изображение просветителя Ивана Яковлева.

На его создание у чебоксарских разработчиков ушло всего три недели, а аналогов такого проекта в России пока нет, сообщают в Минэкономразвития Чувашии.

Программисты не просто одели фигуру создателя современного чувашского алфавита в китель образца конца XIX века и научили некоторым движениям. Чтобы анимированный Иван Яковлев выглядел «как настоящий», к работе подключили историков, представителей Национальной библиотеки и Национального музея Чувашии, проанализировали сотни архивных документов, воспоминаний, записок и немногочисленные сохранившиеся фотографии легенды.

Как результат — посетителей стенда республики встречает максимально исторически достоверный образ создателя Симбирской чувашской учительской школы.

1 декабря на экспозиции Чувашии на ВДНХ появится еще одна голограмма – разработчики «оживят» легендарного начдива Василия Чапаева.

Над проектом работает чебоксарская команда из десяти человек: моушн-дизайнеры, графики, визуализаторы, специалисты по нейросетям.

Сначала они отрисовали образ начдива, а потом «научили» Василия Ивановича отвечать на вопросы любой сложности. Над этим пришлось особо потрудиться, рассказывают в Минэкономразвития Чувашии. В единую систему объединили сразу четыре нейросети. Как результат, Василий Чапаев за считанные секунды находит ответ на поставленный вопрос и сопровождает свою речь богатой жестикуляцией.

Информацию о том, каким точно перед гостями Международной выставки «Россия» предстанет уроженец деревни Будайка, разработчики пока держат в секрете. Но кобуру с наганом и шашку герой всё-таки сохранил.

Приходите на выставку «Россия», чтобы больше узнать о Чувашской Республике!