В Москве состоялся праздник «Кĕр сăри»

В минувшую пятницу в Москве в Московском доме национальностей состоялся традиционный чувашский национальный праздник «Кер сари».

«Кер сари» — это праздник осеннего урожая, уходящий корнями в давние времена, когда по завершении уборочных работ чуваши пекли хлеб из зерна нового урожая, варили пиво и свежего хмеля, созывая в гости близких и родных.

В программе праздника приняли участие гости из Чувашии (фольклорный коллектив «Атай»), а также московские фольклорные коллективы «Ентеш», «Шевле». Гости праздника не только познакомились с обрядом Кӗр сӑри, но и вместе с артистами приняли активное участие в самом действии.

Праздник ещё раз продемонстрировал самобытность национальной культуры, народных традиций и обрядов, сохранение и развитие народного творчества чувашей.

От Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в празднике принял участие заместитель Полпреда Чувашии Денис Зибарев.

18 ноября 2023