«Акатуй» - символ единства и силы России

1 июля на территории парка «Сокольники» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Правительства Чувашской Республики, Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, РОО «Общество чувашской культуры» прошел Московский общегородской праздник «Акатуй-2023».

Чувашский хлебосольный и гостеприимный праздник в атмосфере дружбы и добрососедства объединил на своих площадках 87 тыс. людей разных национальностей и вероисповеданий со всех уголков России и дружественных стран.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев, открыл торжественную часть словами: «Акатуй» символизирует радость и завершение весенне-полевых работ. Он также является молитвой о хорошем урожае, его сохранение, сбор и хранении. Это выражение уважения к предкам и передача традиции следующему поколению. В настоящее время, когда нашей стране пытаются навязать свое влияние и отклонить нас от нашего желаемого пути, мы, народы, объединенные в русский мир на протяжении многих веков, черпаем свою силу из различных источников. Чувашский народ – один из тех, который является частью этой большой семьи, сегодня показывает свою силу, основанную на своих традициях. Хотя мы различаемся в музыке, языке и танцах, и живем в разных частях страны, все-таки – мы едины. И вместе непобедимы, потому что мы - Россия, где объединены все народы!»

Поздравил гостей, организаторов и участников праздника «Акатуй» Советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Валерий Мищенко и зачитал приветственный адрес заместителя мэра Москвы и Правительства города Москвы Александра Горбенко.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также поздравил присутствующих с праздником и отметил: «Наше дело правое. Победа будет за нами! Только вперёд!».

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Алена Аршинова подчеркнула, что этот праздник объединяет всех, независимо от места проживания и национальности. «В Чувашии незыблемы уважение к старшим, единение поколений и сохранение памяти о тех, кто внес вклад в нашу мирную жизнь. Вместе мы становимся сильнее!», – отметила она.

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Алла Салаева: «Акатуй» олицетворяет, что Чувашия трудолюбивая, умеет дружить, гостеприимна и у нее замечательное будущее, когда мы вот так все вместе гордимся своей любимой республикой и желаем ей процветания!»

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, приветствуя участников праздника, зачитала стихотворение чувашского поэта Петра Хузангая. В своих словах она отметила трудолюбие и единение чувашского народа, который готов выполнить любую работу и прославить свою республику.

Генерал-лейтенант, Герой России, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Гаврилов Николай сказал: «Чувашский праздник земледелия Акатуй проходит в сложное для России время. Этим (праздником) мы хотим показать, что Россия выполняет все свои основные предназначение. Обрабатывает земли, развивает промышленность, укрепляет обороноспособность, развивается культурно. Мы сделаем все возможное и все необходимое для укрепления единства и мощи российского государства. С праздником!»

Помимо гостей федерального уровня мероприятие посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Мехмет Самсар, представители дипломатического корпуса Сирийской Арабской Республики и Исламской Республики Иран.

Фестиваль начался с фильма о Чувашии, чествования заслуженных людей республики, юбиляров, предприятий, внесших вклад в развитие Чувашии.

Программа была представлена исконными традициями чувашской культуры, гастрономии, ремесел и спорта.

В частности:

- прогулка по «Поляне традиций» с театрализованными национальными обычаями чувашей, хороводом;

- флэшмоб по чувашскому танцу, розыгрыши и мастер-классы для детей и взрослых;

- дегустация национальных блюд на гастрономическом фестивале чувашской кухни, стилизованном в виде аутентичных подворий;

- турнир по чувашской национальной борьбе на поясах «Кӗрешӳ».

Концерт на главной сцене шел с 11 утра до 22 часов. На нем выступили фольклорные, вокально-хореографические коллективы из муниципалитетов республики, артисты из республики, Москвы и других регионов России.

03 июля 2023