Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Доме народов России в Москве появится отдельное пространство для Федеральной национально-культурной автономии чувашей

В Доме народов России в Москве появится отдельное пространство для Федеральной национально-культурной автономии чувашей

Об этом стало известно на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с директором «Дома народов России» с Анной Полежаевой.

В рамках встречи Олег Николаев представил нового руководителя Федеральной Автономии чувашей – достойного сына чувашского народа, Героя России Николая Гаврилова. По его словам, с приходом нового руководителя предстоит серьёзная перезагрузка деятельности организации. «Учитывая, что чуваши являются пятой по численности нацией в стране, надеемся на включение представителя чувашской нации в состав Совета по делам национальностей при Президенте Российской Федерации. И в этом процессе рассчитываем на поддержку «Дома народов России», – сообщил Олег Николаев.

Напомним, по итогам переписи населения в 2020 году число чувашей составило более 68 тыс. человек. При этом более 35 тыс. человек проживает за рубежом, в восьми странах мира есть чувашские автономии, 61 национально-культурное объединение ведут работу в 26 регионах России.

Руководитель  «Дома народов России» Анна Полежаева отметила, что Чувашия имеет богатый опыт в реализации масштабных межнациональных проектов. Яркий пример тому – это Вышитая карта России. «У Чувашской Республики есть чему поучиться, перенять опыт и масштабировать его. Те мероприятия, которые проводит республика – это сильные и смысловые символы единства для всей нашей многонациональной страны. Дом народов готов к реализации совместных проектов, важных для всей жителей России», – сказала она.

Также по приглашению Анны Полежаевой, Чувашская Республика планирует принять участие в мероприятиях к Международному дню родного языка, которое состоится 6 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО. «Это отличная возможность рассказать об уникальной чувашской культуре, ее разнообразии и самобытности. Такие проекты, объединяют и показывают все богатство традиций разных народов, живущих в России», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев. Он, в свою очередь, пригласил руководство «Дома народов России» на фестиваль вышитых карт России, которой пройдет в августе в Чебоксарах и на I Всемирные игры национальных видов единоборств в сентябре.



29 апреля 2023
12:02
Поделиться