Презентация фото-биографии великого космонавта Андриана Николаева

«Звёздный сын чувашской земли» - презентация фото-биографии космонавта, дважды Героя Союза Советских Социалистических Республик, генерал-майора авиации Андриана Николаева состоялась в Архиве Российской Академии наук.
Издание является совместным проектом Архива Российской академии наук, Государственного исторического архива Чувашской Республики и Государственного архива современной истории Чувашской Республики.
В фотоальбом вошли редкие и ценные кадры жизни третьего в СССР и пятого в мире космонавта: подготовка Андриана Николаева к полетам в космос, которые на момент их совершения были рекордными по продолжительности; фотографии «космической» семьи героя (сейчас немногие знают, что дочь Андриана Николаева и Валентины Терешковой - первый в мире ребенок родителей -космонавтов); живые, насыщенные эмоциями кадры в кругу коллег, друзей и земляков.
С приветственным словом к участникам презентации выступила заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Елена Скворцова, отметив весомый вклад республики в сохранение и приумножении памяти о великих уроженцах Чувашии, о вкладе Андриана Николаева в развитие отечественной космонавтики и в историю родной республики.
В ходе презентации состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским государственным архивом научно-технической документации и архивами Чувашской Республики.

30 ноября 2022