III Всероссийский форум «Народы России»

Одно из ключевых ежегодных мероприятий в области национальной политики в России - форум «Народы России».

Ежегодно в нем принимают участие представители Администрации Президента, депутаты Госдумы, профильные министерства, субъекты, национальные культурные автономии России.

Основная повестка – обсуждение и поиск решений актуальных задач государственной национальной политики, а также формирование деловых коммуникаций между участниками. Участники семинара-совещания по вопросам реализации государственной национальной политики общаются в формате открытого диалога с руководителями органов государственной власти субъектов РФ.

В рамках III Всероссийского форума «Народы России» состоялось пленарное заседание.

Магомедсалам Магомедов – заместитель руководителя Администрации Президента РФ, обозначил главную тему: «Мы должны укреплять единство нации. Государственная национальная политика должна быть выстроена с сохранением и приумножением языковой культуры».

Игорь Баринов – руководитель ФАДН в своем выступлении также озвучил ряд задач:
  активное включение в организацию гуманитарной помощи новым регионам,
  обновление работы в национальных культурных автономиях,
  сохранение и развитие национального языка.

В рамках форума написали большой этнографический диктант. Его цель – привлечение внимания к истории, культуре и традициям народов России.

Форум способствует изучению и укреплению общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации, межнационального мира и согласия.

В рамках III Всероссийского форума «Народы России» был проведен международный конкурс научно-исследовательских работ, целью которого стало выявление лучших практик разработки и реализации национальной политики в различных странах мира. Результаты конкурса представлены ниже:

1 место занял

– Буквич Матео - слушатель Подготовительного факультета ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Босния и Герцеговина), тема исследовательской работы – «Государственная национальная политика в Босни и Герцеговины: историко-управленческий анализ», научный руководитель – заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» доцент Панина О.В.

2 место заняли

- Топалов Здравко Стефанов - слушатель Подготовительного факультета (Республика Болгария), тема исследовательской работы – «Национальное самоопределение Болгарии в современных условиях», научный руководитель – Декан Подготовительного факультета (для иностранных граждан) «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» доцент Братарчук Т.В.

Чеботок Андрей Андреевич - студент факультета «Высшая школа управления» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», тема исследовательской работы – «Роль общественных организаций в развитии народной дипломатии», научный руководитель – профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Петрова Ю.И.

- Виноградов Виктор Антонович, студент ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», тема: «Местное самоуправление как социальная ценость в современном обществе, научный руководитель – профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Семкина О.С.

3 место заняли

– Сафиев Мирсахиб Шамси оглы, слушатель Подготовительного факультета ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», тема: «Основные приоритеты национальной политики Республики Азербайджан в условиях внешнеполитических трансформаций» научный руководитель заместитель заведующего кафедрой «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор Красюкова Н.Л.

– Васюнин Егор Александрович, группа КУ 21-1 м  ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», тема: «Национальные модели корпоративной социальной ответственности», научный руководитель Заместитель декана по магистратуре и аспирантуре факультета «Экономика и бизнес» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», доцент Департамента Корпоративных финансов и корпоративного управления Пухова М.М.

- Маренков Александр Павлович - студент факультета «Высшая школа управления» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», тема исследовательской работы – «Национально-культурное развитие народов Российской Федерации: роль поддержки социально-ответственного  отечественного бизнеса», научный руководитель – доцент кафедры «Корпоративные финансы и корпоративное управление» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Чахкиев Г.Г.

03 ноября 2022