Парламентские слушания по состоянию городского общественного электротранспорта в регионах прошли в Государственной Думе.

Участие в них приняла делегация Чувашии - главы администраций, руководство Чебоксарского троллейбусного управления.

О реалиях транспортной системы, развитии и перспективах обновления троллейбусных и трамвайных парков рассказал министр транспорт России Виталий Савельев.
Тема модернизация городского троллейбуса, как как самого востребованного вида транспорта, Чувашии знакома.

Чебоксары один из немногих городов нашей страны, кому удалось сохранить и приумножить самый экологичный вид транспорта – троллейбус.

За последние несколько лет произошло беспрецедентное пополнение парка Чебоксарского троллейбусного управления, в том числе троллейбусами на автономном ходу. Развитие получили маршруты, с полной инфраструктурой контактных сетей в новые микрорайоны.

Модернизация коснулась всех направлений работы предприятия. Пришла современная техника и в систему управления пассажирскими перевозками ЧТУ. Первыми шагами в комфорт и безопасность стали внедрение систем ГЛОНАСС, электронные табло, системы безналичной оплаты и умный транспорт.

Троллейбус остается самым востребованным видом транспорта у горожан. А троллейбусное управление единственным муниципальным транспортным предприятием. Но регионам и муниципалитетам сложно на уровне местных бюджетов закрывать реальные потребности транспортных предприятий для стабильно динамичного их развития.

Поэтому, как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, модель финансирования общественного электротранспорта в регионах следует учесть в проекте федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, так как регионы не справляются с решением вопроса пополнения подвижного состава самостоятельно, отметил Вячеслав Володин.

Предложения регионов и муниципальных транспортных предприятий будут учтены при разработке и принятии национального проекта развития городского электрического общественного транспорта.

07 октября 2022