Чувашия заключила концессионные соглашения на строительство трёх школ

В течение следующих 2 лет, до 31 декабря 2024 года, по нормативам строительства, в Чебоксарах, Новочебоксарске и в Кугесях будут построены новые образовательные учреждения общей мощностью в 3325 мест.

Что такое концессия и почему мы пошли этим путем?

Концессия – это финансовый инструмент, с помощью которого регионы и муниципалитеты могут заключать соглашения на строительство школ, привлекая федеральные субсидии и средства инвесторов. Возврат которых осуществляется в долгосрочный период.

Под руководством главы Чувашии, командой правительства республики привлечено 2,7 млрд руб. федеральных инвестиций на строительство 3 объектов.

Но концессия – это не только инвестиционный продукт, это и развитие новых образовательных технологий.

Школы получат самое современное оснащение. Концессионер, по условиям соглашения, обязуется своевременно обновлять оборудование.

Помимо общеобразовательных классов, проектами предусмотрены специализированные кабинеты: IT, инженерно-технологических, медико-биологических направлений, учебные мастерские, комплекс лабораторий и студий.

Еще 4 школы Чувашии находятся в «листе ожидания»:
в 14-м мкр Чебоксар,
Радужном,
Акварели,
Новом городе.
Если Правительством России будет принято решение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета, то приступим к реализации дополнительных проектов.

24 сентября 2022