Делегация Чувашской Республики работает на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022».

Чувашия впервые смогла собрать семь предприятий и представить их в формате единого стенда. Это хорошая практика, мы к этому шли два предыдущих года. Через такое объединение мы создаем интересное содержание для потребителей, в том числе для таких корпораций, как Ростех, Роскосмос, Росатом и многих других участников.

В сводный реестр организаций ОПК включены семь промышленных предприятий Чувашской Республики, более 40 организаций являются производителями изделий и комплектующих для нужд организаций ОПК.

В рамках выставки познакомился с продукцией наших предприятий: НПП «ТЕХНОТРОН», НПО «Каскад», НПП «БРЕСЛЕР», ООО «РЕЛЕМАТИКА», АО «ЧЭАЗ».

ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» - единственный российский производитель, занимающийся выпуском дизельных, газобензиновых и электрических погрузчиков. Представленный на выставке вилочный погрузчик под брендом «Силант» («Сила наших технологий») грузоподъемностью 2,5 тонны вызвал большой интерес.

Оборудование для вагонного подвижного состава, не имеющее аналогов в мире, также представил АО «Алатырский механический завод».

С отдельными стендами на форуме «Армия-2022» выступили еще шесть предприятий республики: АО «Комбинат автомобильных фургонов», АО «Лента», ОАО «ВНИИР-Прогресс», АО «Электроавтомат», АО «ЭЛАРА», АО «Завод «Чувашкабель».  Продукция «Чувашкабель» использована при сборке нового, полностью импортозамещенного самолета «Суперджет». Обсудили с их представителями перспективы создания кластера изготовителей кабельной продукции.

«Армия – 2022» восхищает и превосходит все ожидания. Очень приятно, что предприятия Чувашской Республики активно участвуют в процессе создания современной военной техники, осуществляют разработки новых технологий, которые на сегодняшний день не имеют аналогов в мире. Наши 14 предприятий, которые здесь представлены, являются надежным звеном большой цепочки производителей для оборонно-промышленного комплекса России.

16 августа 2022