Частица вечного огня в Чебоксарах

Торжественно, под знакомые всем мелодии военных лет автоколонна с частицей вечного огня прибыла к стеле "Город трудовой доблести" в Чебоксарах.

На церемонии присутствовали  почетные гости, ветераны боевых действий и представителей патриотических клубов.

На торжественном открытии акции выступил вице-примьер- полномочный представитель Чувашии Алексей Ладыков: «Передача частицы Вечного огня — до глубины души трогательное и одновременно величественное событие. Вспоминая защитников родной земли — военных и гражданских, мужчин и женщин, взрослых или юных, сложно, а иногда невозможно сдержать слезы горечи за их судьбы и слезы благодарности — за наши».

Почти 800 километров в пути, кто-то в дороге уже сутки, а кто и более. Почетный гражданин Чебоксар Иван Долгушин, один из участников автопробега, отметил: "Сил придавала важная миссия. Люди подходили, благодарили, говорили, что хорошее дело мы делаем, сохраняем память о народном подвиге».

"Вечный огонь перевозили на протяжении всего пути в лампе Дэви, огонь на постоянной основе горел." -  сказал сотрудник Мосгаза Андрей Мальцев.

Конечная точка автопробега - Козловский район, село Байгулово. Именно там завтра  откроется первый в стране мемориал "Строителям безмолвных рубежей", посвященный трудовому подвигу тружеников тыла.

30 июня 2022