Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Полномочное представительство отвезет частицу огня к мемориалу «Строителям безмолвных рубежей»

Полномочное представительство отвезет частицу огня к мемориалу «Строителям безмолвных рубежей»

29 июня в Александровском саду состоялась торжественная церемония передачи частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Чувашию. Она будет перевезена на автотрале с военной техникой из Москвы в Чувашскую Республику, заезжая в Города трудовой доблести Нижний-Новгород, Дзержинск, Чебоксары, а затем в Козловку - на открытие мемориала «Строителям  безмолвных рубежей».

Организаторами мероприятия выступили Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». 

В мероприятии приняли участие начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, зампред комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко, Председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов, Первый заместитель начальника Главного штаба «Юнармия» Виктор Кауров, ветеран войны, труженник тыла Бурчиков Евгений Гаврилович, Волонтёры Победы, Юнармейцы и другие. 

"Это очень волнительный момент, который вызывает чувство гордости на душе. Этот подвиг является для нас удивительным воодушевляющим примером, а сам Мемориал -  квинтэссенцией проведенной нами работы", - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Церемония началась со смены почетного караула, представители 154-го Преображенского полка зажгли факел и передали огонь в газогорелочное устройство, которое с частицей Вечного огня доедет до Чувашской Республики. Участники мероприятия почтили павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата. 

После завершения мероприятия частица Вечного огня на автотрале с машинами военной эпохи: Газ 67, Додж и броневик, отправилась в города трудовой доблести: Нижний Новгород, Дзержинск, Чебоксары, в которых также пройдут памятные мероприятия.

Частицу Вечного огня доставят автопробегом через города трудовой доблести к открытию мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашской Республики 1 июля. Именно в этот день в 1941 году впервые прозвучал лозунг «Все для фронта, все для Победы!», который объединил всех жителей страны, в особенности тех регионов, где в годы войны строились оборонительные рубежи.



29 июня 2022
17:21
Поделиться