Акатуй-2022 в Москве!

18 июня на площадке Московского Дома национальностей состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй-2022».

«Акатуй» – традиционно один из самых любимых и ярких праздников для чувашского народа. Ежегодно он отмечается по окончанию весенних полевых работ и хранит в себе древние обычаи, прививающие любовь к родной земле и уважение к труду. Бережно передаваясь из поколения в поколение, праздник стал истинным олицетворением чувашских самобытных обычаев и богатого духовного наследия.

Организаторами мероприятия выступили Федеральная национально-культурная автономия чувашей России, РОО «Общество чувашской культуры». Праздник проводился при содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московского дома национальностей.

«Акатуй-2022» посвятили Году выдающихся земляков.

В рамках торжественного открытия «Акатуя» к гостям и участникам мероприятия обратился Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов отметив значимость данного события для Московских чувашей.

Полномочный представитель Чувашии Алексей Ладыков поблагодарил Московский Дом национальностей за предоставленную площадку и всех участников оргкомитета за красочный праздник, а также отметил: «Нашей республике есть кем гордиться – космонавты, артисты, поэты, руководители, все, кто внес и продолжает вносить вклад в развитие нашей многонациональной Родины.»

Праздник получился ярким, масштабным, колоритным: выставка художников и фотографов из Чувашии, национальные костюмы и блюда, состязания по борьбе Кĕрешÿ, крупнейшие производители республики, представившие свою продукцию – все краски нашего гостеприимства.

Гостем праздника стал и заслуженный артист России, актёр, выдающийся земляк, Станислав Садальский.

Акатуй-2022 сплотил не только уроженцев Чувашии, но представителей разных регионов. Вместе с творческими коллективами нашей республики выступили артисты из Москвы и Московской области, Ульяновской области, Башкортостана, Удмуртии, Якутии.

Спасибо всем, кто разделил с нами этот день!

19 июня 2022