Открытие выставки «Рубежи Победы» в Совете Федерации

Полномочный представитель Чувашии Алексей Ладыков принял участие в открытие выставки «Рубежи Победы» в Совете Федерации Российской Федерации. Итоги масштабной работы республики по увековечиванию подвига тружеников тыла презентовал Глава Чувашии Олег Николаев.

Это уже вторая тематическая экспозиция, которую регион организовал на площадке парламента страны. Она продлится до 17 июня. На минувшей неделе выставка «Рубежи Победы» состоялась в Госдуме России.

Выставка – ещё один инструмент привлечения внимания к главному событию этого года для Чувашии – открытию мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Оно состоится 1 июля, в день первого провозглашения лозунга «Все для фронта, все для Победы!».

Руководитель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева представила экспозицию почетным гостям   – Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, сенаторам Российкой Федерации  и приглашенным лицам.

Валентина Матвиенко отметила, что усилиями десятков тысяч людей были построены 380 км линии обороны: «Это в три раза больше, чем известная линия Маннергейма. С каждым километром связаны женские судьбы». Женщины, старики и подростки вручную вынули почти пять миллионов кубометров мерзлой земли. Это как колонна автомашин от Чебоксар до Новосибирска.

Глава Республики Олег Николаев передал в дар Совету Федерации копию «Вышитой карты России» размером 1 м х 1,4 м, оригинал которой будет выставлен в дни проведения Петербургского международного экономического форума. 10 июня, в День России была представлена в Чебоксарах.

14 июня 2022