В Госдуме открыли выставку "Рубежи Победы!"

7 июня Полномочный представитель Чувашии Алексей Ладыков принял участие в открытие  выставки «Рубежи Победы» в Госдуме России.

Эту полномасштабную презентацию работы республика вела последние 2 года по увековечиванию подвига тружеников тыла.

«Начали мы эту работу, следуя поручениям Президента страны Владимира Владимировича Путина о том, чтобы создавать архивно-документарный центр, сделать все для того, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, обращаясь к участникам церемонии. – Хочу сказать спасибо всем, кто нам содействовал от креативного поиска идей до вовлеченности в создание. Мы готовы и дальше совместно с коллегами делать все для того, чтобы память нас насыщала силами и позволяла уверенно двигаться вперед».

Экспонаты выставки – находки школьных поисковых отрядов, творчество народных художников и поэтов. Школьники выезжали в самые отдаленные уголки региона, чтобы собрать воспоминания тех самых строителей «Безмолвных рубежей», а  взрослые поднимали архивы в поисках новых фактов.

В центре внимания – мемориал «Строителям безмолвных рубежей» в миниатюре. Его открытие состоится 1 июля в Козловском районе Чувашии.

Модератором  выставки выступила депутат Государственной Думы Алла Салаева. «Для нас, для Чувашии, чрезвычайно важен старт целой серии выставочных экспозиций. Первая состоялась сегодня, в Государственной Думе. Основная ее цель – привлечь внимание к тому, что было всеми нами вместе сделано, для того, чтобы восстановить историческую справедливость, показать, что Сурский рубеж – это наша история, которую мы бережем», - прокомментировала Алла Салаева выставку, в организации которой принимала самое активное участие.

Выставка получила высокую оценку! В первый день работы ее посетили Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, Первый заместитель Руководителя фракции Единая Россия Вячеслав Макаров, Заместитель Председателя Госдумы Борис Чернышов, руководители фракций Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Алексей Нечаев, руководители комитетов и члены правительства Чувашии.

07 июня 2022