Одобрена концепция открытия первого в России мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей»

Полномочный представитель Чувашской Республики Алексей Ладыков совместно с Главой Чувашии Олегом Николаевым, коллегами из министерств республики и администрации города Чебоксары принял участие в совещании с руководителем Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергеем Новиковым.

В рамках встречи Глава республики Олег Николаев представил план мероприятий, которые пройдут 1- 2 июля на территории региона.

Обсудили вопрос  торжественного открытия мемориала  труженикам тыла «Строителей безмолвных рубежей».  Объект станет знаковым не только для жителей Чувашии, но и для всей Российской Федерации, в особенности регионов, где так же в годы войны строились оборонительные рубежи.

Также, рассмотрели вопрос организации патриотической эстафеты «Вечного огня» из Москвы до мемориала. В маршруте примут участие города трудовой доблести Дзержинск и Нижний Новгород.

Разработанные идеи и подходы к реализации проектов, направленных на сохранение памяти о трудовом подвиге, могут быть использованы в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Героизм строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей является достойным примером военно-патриотического и духовно-нравственного подвига и служения Отечеству, занимает особое место в летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

25 мая 2022