Передача Ордена Славы в музей "Добровольцы"

В ГБОУ Школа №1251 имени генерала Шарля де Голля состоялась передача Ордена Славы в музей "Добровольцы".

В 2020 году президент России Владимир Путин подписал удостоверение к ордену рядового Валентина Николаевича Николаева.  Валентин Николаев родом из Чувашии. Свой боевой путь начал в 1942 году девятнадцатилетним юношей. Воевал в рядах 11-й гвардейской стрелковой дивизии. Красноармеец прошел путь от Калуги до Кёнигсберга, получил четыре ранения, был награжден двумя медалями «За отвагу». К солдатскому ордену Славы III степени его представили за подвиг, совершённый 7 апреля 1945 года. Солдат награду не получил, так как 8 апреля попал в госпиталь с тяжелейшим ранением и о своем награждении даже не знал. После войны прожил недолго, в связи с серьезными ранениями. Родственники солдата решили передать боевую награду в Музей Боевой Славы 11-й гвардейской стрелковой дивизии, в которой воевал их герой.

В мероприятии приняли участие родственники красноармейца Валентина Николаевича Николаева, члены товарищества офицеров «Сыны Отечества», во главе генерального директора АО «Порт Коломна» Владимира Алексеева, заместитель председателя Правления «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» Дмитрий Сурмило.

На встречи участники возложили гвоздики к Памятному знаку «Живая Память», посвященному подвигу 18-й дивизии народного ополчения – 11-й гвардейской стрелковой Городокской трижды орденоносной дивизии. Далее состоялось  знакомство с музеем «Добровольцы», где прошла передача ордена Славы в музей. Близкие родственники поделились воспоминаниями о своём отце и о героическом подвиге, за который он и был награжден орденом Славы.

К участникам мероприятие  обратился Сергей Григорьев, который отметил важность данного события в связи с передачей награды из семьи на хранение в музей. Также в дар музею были переданы солдатский медальон и книги.

23 мая 2022