Творческая встреча с чувашской поэтессой Альбиной Юрату, посвященная Дню чувашского языка

23 апреля в Московском доме национальностей состоялась творческая встреча с чувашской поэтессой Альбиной Юрату.

Мероприятие посвящено Дню чувашского языка, который был утвержден в 1992 году и приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

Открыла мероприятие председатель правления РОО «Общество чувашской культуры» Лира Петровна Смирнова со словами: «Традиционно, вот уже более тридцати лет, в апрельские дни московское Общество чувашской культуры проводит литературные встречи. 2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков — известных выходцев из республики. Мы по праву можем гордиться земляками, ставшими уже легендами, и нашими современниками».

От лица полномочного представителя Чувашской Республики Алексея Ладыкова заместитель полномочного представителя Чувашской Республики Елена Скворцова вручила благодарность Альбине Юрату за личный вклад в возрождение, сохранение и развитие чувашской культуры, привлечение молодого поколения к общественной деятельности , воспитание уважения к истории своего народа.

В концертной части вечера приняли участие: Алена Савельева, Виталий Воронов, Вероника Никонорова, Аида, Валентина Попова, Фольклорный ансамбль «Ентеш».

23 апреля 2022