Алексей Ладыков вошел в состав рабочей группы Государственной Думы Российской Федерации по детскому туризму, отдыху и оздоровлению

В Комитете Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры состоялось первое заседание Рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления, в состав которого вошел заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков.

В совещании приняли участие руководитель рабочей группы депутат Государственной Думы, член Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева, заместитель председателя  Комитета Сергей Кривоносов, сенатор, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Горняков, а также депутаты от профильных парламентских комитетов, представители министерств и ведомств, общественных организаций, эксперты.

На заседании обсудили основные направления предстоящей работы. Основной темой совещания стало обсуждение круга вопросов связанных с нормативно-правовым регулированием, государственным финансированием и мерами государственной поддержки.  Создание рабочей группы позволит разработать современный и действенный инструментарий по стимулированию внутреннего детского туризма, отдыха и оздоровления, выработать единый подход для отбора детей и определения туроператоров, принять единый механизм, который можно будет использовать при распространении государственных субсидий на регионы.

Выступающие на заседании представители профильных организаций говорили о ряде проблем, мешающих успешному развитию отрасли, в том числе о ведомственных несостыковках. Так экскурсионная и туристическая деятельность, утверждение реестра туроператоров и регулирование экскурсионной деятельности относится к компетенции Ростуризма. А детский отдых и составление реестра оздоровительных лагерей, организация палаточных баз отдыха, сбор краеведческой информации для школьных музеев находится в ведении Министерства просвещения Российской Федерации.

Выступающие отмечали, что необходимо законодательно закрепить понятия, связанные с детским туризмом и отдыхом, и разграничить полномочия между Минпросвещения России и Ростуризмом. Более того, необходимо создать единые стандарты для организации экскурсий и путешествий для школьников, для разработки турпродуктов для детей различных возрастных категорий и различных направлений, содержательной части экскурсионных программ, а также состояния дорог, требования к объектам показа, предприятиям питания, гостиницам.

Предполагается, что в ближайшее время будет проведен ряд консультаций и по их итогам будет проведен круглый стол на котором будут разработаны предложения и рекомендации для профильных министерств и ведомств, разработана поэтапная стратегия развития детского отдыха и туризма с широким привлечением заинтересованных сторон, в том числе общественных организаций, родителей и с хорошо проработанным механизмом и контролируемыми показателями детского туризма и отдыха.

06 апреля 2022