Завод по переработке отходов построят в Чувашии до 2024 года

Глава Чувашской Республики Олег Николаев совместно с заместителем Председателя Кабинета Министров Чвашской Республики - полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексеем Ладыковым принял участие во встрече с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым.
Стороны обсудили вопросы развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.
21 марта в территориальную схему обращения с отходами были внесены изменения, которые должны кардинально изменить потоки отходов и оснастить Чувашскую Республику дополнительными мусороперегрузочными станциями с элементами сортировки. В документе к 2024 году предусмотрено строительство завода по переработке твердых коммунальных отходов, мусоросортировочных комплексов, последовательное закрытие полигонов, исчерпавших свои ресурсы. Чувашия готова содействовать в продвижении данных проектов и создать все необходимые условия для его реализации.
Генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев подтвердил заинтересованность Российского экологического оператора в реализации проектов на территории Чувашии. При отсутствии разногласий по федеральной и территориальной схеме предложил оперативно подготовить концессионную сделку, чтобы выйти на соглашение и обеспечить финансирование в первом квартале следующего года.
Стороны договорились о разработке «дорожной карты».