Чебоксары в сентябре станут шахматной столицей

В Центральном доме шахматиста имени М.М Ботвинника в Москве состоялось торжественная церемония подписания соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Федерацией шахмат России о проведении в Чувашии Суперфиналов 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин.

Подписи под документом поставили Глава Чувашской Республики - Председатель Кабинета Министров Чувашии Олег Николаев и заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- полномочный представитель Чувашии при Президенте Роосийской Федерации Алексей Ладыков, министр спорта Чувашии Василий Петров, чемпион мира Анатолий Карпов и претендент на шахматную корону Сергей Корякин.

Соревнования пройдут с 10 по 23 сентября 2022 года в Чебоксарах в рамках программы «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют ФШР и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Местом проведения станет Чувашский государственный художественный музей.

Глава республики подчеркнул, что мероприятие такого уровня станет большим стимулом для развития шахмат в Чувашии.

Александр Ткачев выразил благодарность Чувашии за то, что республика пригласила к себе самое важное шахматное соревнование в стране.

Куратор Музея шахмат кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел для гостей увлекательную экскурсию.

Справочно.

В Чувашской Республике сегодня открыты две гроссмейстерские шахматные школы. В 2020 году при Чувашском государственном педагогическом университете заработал филиал школы Сергея Карякина. Также в Чебоксарах при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова функционирует шахматная школа многократного чемпиона мира Анатолия Карпова. Оба международных гроссмейстера, присутствовавшие при подписании соглашения, подтвердили, что планируют приехать в Чебоксары в сентябре.

17 марта 2022