В гостях у татар

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации по приглашению Представительства Республики Татарстан посетило Государственный центральный музей современной истории России, где начала работу выставка «В гостях у татар». В экспозиции представлена этнографическая коллекция XIX–XX веков, хотя есть и более ранние предметы .

Сама выставка начала работу 10 марта, а 14 марта состоялось ее торжественное открытие. Уже в парадной гостей встречали с народными песнями артисты и музыканты в национальных костюмах.

Перед торжественным открытием посетители музея осмотрели богатую экспозицию. Экскурсию провели сотрудники Елабужского музея-заповедника, коллекция которого и стала основой выставки.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, директор Департамента музеев и внешних связей министерства культуры Александр Воронко, генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

От Полпредства Чувашии в мероприятии приняла участие заместитель полномочного представителя Чувашии при Президенте России Елена Скворцова.

Выставка «В гостях у татар» пробудет в Москве  до 15 мая.

14 марта 2022