Чебоксары- город трудовой доблести!

Столица Чувашии получила почетное звание в мае этого года. Все города страны, наделенные статусом "Город трудовой доблести", а их уже 44, должны установить у себя памятный знак. Где именно его разместить в Чебоксарах, решали жители.

Была проведена колоссальная работа по сбору архивных материалов, которые открыли часть истории чебоксарских предприятий. На них трудились земляки, обеспечивая тыл фронту. В Чебоксарах открывали госпитали, производили боеприпасы, технику. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны 250 чебоксарцев получили ордена и медали, а около двух тысяч- почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч-медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Стела установлена Российским военно- историческим обществом и администрацией города Чебоксары в центре города – в сквере на пересечении пр. Ленина и ул. К. Маркса.

27 декабря 2021