Готовимся к Году выдающихся земляков

2022 год в Чувашии Главой республики Олегом Николаевым объявлен Годом выдающихся земляков. В Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации уже начались встречи со знаменитыми земляками, добившимися успеха в своих сферах – спортсменами, артистами, военачальниками, руководителями предприятий…

По поручению Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова в Москву специально прибыл корреспондент Владислав Николаев. Журналист в течение недели встречался с земляками, брал интервью, собирал материалы. «У Леонида Ильича эта идея возникла давно. Он еще в прошлом году приглашал в Москву на встречу с земляками, но тогда помешала пандемия. Вот сейчас приступили к реализации идеи, тем более 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков», – рассказал он.

С началом Годом выдающихся земляков, в республиканских СМИ появятся статьи о Герое России Николае Гаврилове, актере театра и кино Станиславе Садальском, вице-адмирале Владиславе Ильине, контр-адмирале Валерие Андрееве, певицах Ирине Шоркиной и Светлане Калачевой, генеральном директоре одного из самых крупных предприятий в своей отрасли «Порт Коломна» Владимире Алексееве и других.

Огромную помощь в организации этих встреч оказал Анатолий Григорьев. Он в течение 20 лет проработал в Представительстве, в том числе более трех лет его руководителем. Анатолий Григорьев знает лично многих чувашей, связавших свою жизнь с Москвой, многих поддержал в непростое время, многим помогал, поэтому его авторитет среди земляков непререкаем.

Например, среди наших земляков, живущих в Москве и Подмосковье, есть прекрасные руководители крупных предприятий, бизнесмены, которые помогают как чувашским общественным организациям, так и своей малой родине. Уроженец Вурнарского района Владимир Яковлевич Алексеев, возглавляющий ОАО «Порт Коломна», является одним из таких меценатов.

Владимиру Алексееву жители и гости столицы Чувашской Республики благодарны: именно возглавляемое им предприятие транспортировало в Чувашию корабль «Чебоксары», который сейчас стал одной из точек притяжения туристов. К слову, коломенцы не только транспортировали, но и отремонтировали корабль, и все это было сделано на средства Владимира Алексеева. Сегодня «Чебоксары» играет большую роль и в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Владимир Алексеев активное участие принимает в работе М выходцев из Чувашии – товарищество офицеров «Сына Отечества». Сегодня он занят реализацией еще одного крупного проекта в Чувашии – на малой родине выдающегося кораблестроителя Алексея Крылова в скором времени появится новый памятник основателю современной русской школы кораблестроения и будет благоустроена прилегающая к музею территория.

01 декабря 2021