Высокая награда нашла своего героя

Указом Главы Чувашской Республики  Олега Николаева от 23 июня 2021 года присуждена  Государственная  премия Чувашской Республики 2020 года и присвоено  звание «Лауреат Государственной премии Чувашской Республики» в области естественных и технических наук авторскому коллективу в составе Васильева Федора Павловича, профессора кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», доктора физико-математических наук, профессора, Иваницкого Александра Юрьевича, декана факультета прикладной математики, физики и информационных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», кандидата физико-математических наук, профессора, – за монографию «Линейное программирование».

Почетную награду от имени Главы Республики Федору Павловичу вручали заместители полпреда Чувашии при Президенте России Лидия Седойкина и Елена Скворцова, которые отметили, что «коллективная многолетняя работа на высоком профессиональном уровне над уникальными исследованиями наших ученых ведут к новым открытиям, способным изменить мир. В Чувашской Республике Федора Павловича знают, уважают и всегда ждут в гости…».

В своем ответном слове Федор Павлович выразил искренние слова благодарности Главе Республики Олегу Николаеву и всему народу Чувашии за столь высокую оценку его труда, а также отметил, что «большое счастье, когда твоя работа заслуживает признание у народа республики».

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации поздравляет Федора Павловича Васильева с присвоением звания «Лауреат Государственной премии Чувашской Республики» и желает доброго здоровья, благополучия родным и близким, и конечно же, силы и энергии для новых исследований.

Справочно:

ВАСИЛЬЕВ Фёдор Павлович (р. 24.7.1935, с. Суккулово Ермекеев. р-на Башкир. АССР) – доктор физико-математических наук, профессор (1989). Чуваш. Окончил механико-математический факультет Московского государственного университета (1960). С 1964 работает в МГУ, с 1989 – профессор кафедры математической физики, с 1993 – профессор кафедры оптимального управления. Докторскую диссертацию защитил в 1986 на тему «Методы решения неустойчивых экстремальных задач с неточно заданными исходными данными».

Основные научые результаты связаны с разработкой методов решения краевых задач с неизвестной границей для параболических уравнений, методов регуляризации для неустойчивых задач оптимизации, методов равновесного программирования с неточно заданными входными данными.

Подготовил 9 докторов и 25 кандидатов наук. Автор более 200 науч. работ, в том числе 8 монографий.

Лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области естественных и технических наук (2021).

11 ноября 2021