Большой этнографический диктант

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в шестой раз в этом году проходит международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Сегодня заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина приняла участие в просветительской акции.

Основной целью диктанта является оценка уровня этнографической грамотности населения, оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации, укрепление межнационального мира и согласия через взаимопонимание и взаимоуважение.

Среди тех, кто пришел написать диктант на главную площадку акции в г. Москве, — глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, депутаты Госдумы, лидеры Федеральных национально-культурных автономий и национальные активисты.

Диктант проводится в виде теста. В нем 30 вопросов, из которых 10 — уникальные для каждого региона. На прохождение дается 45 минут.

Большой этнографический диктант проходит по всей стране в честь Дня народного единства. С 3 по 7 ноября в акции можно принять участие онлайн на ее официальном сайте. Диктант можно написать на русском языке и на трех иностранных: английском, испанском и китайском.

03 ноября 2021