О IV Форуме социальных инноваций регионов

В Москве в эти дни проводится IV Форум социальных инноваций регионов.

В работе пленарного заседания Форума приняли участие  Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Мэр Москвы, сопредседатель организационного комитета мероприятия Сергей Собянин,  Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, губернатор Московской области Андрей Воробьев и другие почетные гости.

В течение трех дней для участников проведут больше 40 лекций и дискуссий с участием экспертов мирового уровня. Представлена выставка инновационных социальных проектов, презентации прорывных технологий и практик, которые уже сегодня внедряются в социальную сферу. На стендах гости могут ознакомиться с новыми возможностями образования, поговорить с карьерными менеджерами, пройти VR-квесты, поучаствовать в спортивных тренировках и многое другое.

В работе форума принимает участие делегация Чувашской Республики во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петром Чекмаревым.

В рамках представительного собрания министр труда Чувашии Алена Елизарова поделилась опытом успешной практики применения социального контракта. Он направлен на содействие малоимущим гражданам в трудоустройстве на работу, переобучении, открытии собственного дела, а также преодолении временных трудностей. Министр подробно рассказала, как удалось добиться успешного результата, отметив, в первую очередь, плотное вовлечение в работу органов местного самоуправления. В своем выступлении Алена Елизарова отметила и другие аспекты реализации программы социального контракта - от широкого и точечного информационного сопровождения до технических организационных моментов.

В рамках форума подписано Соглашение о сотрудничестве между Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» и Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики.

10 сентября 2021