Анатолий Григорьев: «Сохранение этнической самобытности и национальной культуры чувашского народа – главное в нашей работе»

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал предложение Общественного совета республики об объявлении 2022 года в регионе Годом выдающихся земляков (известных выходцев из Чувашии). Недавно свой юбилей отметил один из них – вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Анатолий Григорьев.

Анатолий Иванович занимает особое место среди тех, кем по праву гордится Чувашская Республика. Он родился в п. Вурнары Вурнарского района Чувашской АССР. В 1972 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР, в 1978 году - Высшую партийную школу при ЦК КПСС в Москве. 26 лет отдал Вооруженным силам Российской Федерации. Прошел путь от рядового до полковника, от солдата – до начальника политотдела дивизии.

В 90-е годы был супрефектом - главой Управы муниципального района «Строгино» Северо-Западного округа г. Москвы, первым заместителем префекта Северо-западного административного округа г. Москвы. Работал руководителем проекта Корпорации «Конти» Департамента строительства г. Москвы.

С 1999 года трудился первым заместителем полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, в 2000-2003 годы - полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте РФ - заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

Сейчас Анатолий Григорьев занимается общественной деятельностью, является вице-президентом Федеральной национально-культурной автономии чувашей России. «Сохранение этнической самобытности и национальной культуры чувашского народа – главное в нашей работе», - подчеркивает юбиляр.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев отмечает, что знает Анатолия Ивановича как умного, принципиального, дальновидного руководителя, человека добросовестного и ответственного.

«Уверен, что общественная жизнь Анатолия Ивановича еще долгие годы будет связана с чувашским землячеством города Москвы, ведь именно его руководство помогает землячеству достойно выполнять свою ответственную миссию –  гармонизации межнациональных отношений в столице и упрочение единства российской гражданской нации», - подчеркивает Петр Александрович.

Фото - из открытых источников

08 сентября 2021