Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо»

В подмосковной Щербинке 26 августа начал работу юбилейный, 50-й салон «PRO//Движение.Экспо». В мероприятии принимают участие делегации из 25 стран, 154 экспонента, 38 официальных делегаций. Международный железнодорожный салон «PRO//Движение.Экспо» ведет свою историю с 1971 года, когда на базе ВНИИЖТ прошла международная железнодорожная выставка «Подвижной состав». Салон «PRO//Движение.Экспо» включен в официальный план мероприятий Года науки и технологий, который был учрежден указом Президента Российской Федерации.

Делегация Чувашской Республики в составе заместителя  министра промышленности и энергетики Ольги Чилибиной  и заместителя полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте России Сергея Григорьева  приняла участие в мероприятиях салона.

Двухдневная деловая программа, которая проходит 26 и 27 августа, строится вокруг исследования нескольких пересекающихся треков: технологии устойчивого развития, «зеленые» технологии в отраслевом машиностроении, железнодорожный транспорт в агломерациях, цифровизация, локализация производства и стандарты качества, новые строительные технологии, инновационное развитие.

Своими знаниями, опытом и кейсами поделились лидеры отрасли, ведущие эксперты и представители железнодорожного сообщества. В пленарном заседании выступили генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор Международного союза железных дорог (UIC) Франсуа Давенн, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, генеральный директор Сименс Мобильность Майкл Петер, председатель Совета директоров АО «Синара – Транспортные машины» Александр Мишарин, президент SNCF International, директор SNCF GROUP Диего Диас.

Чувашская Республика на выставке представила продукцию АО «Элара» (системы управления для подвижного состава и управления движения поездов), АО «НПО «Каскад» (новые типы прямоугольных электрических соединителей, в том числе с оптическими контактами, интерфейсные, комбинированные и гибридные и другие электротехнические решения), Концерна «Тракторные заводы» (ж.д. подвижной состав и комплектующие).

Особый интерес участников салона привлек выставочный стенд АО «Элара», где представлена информация о микропроцессорной системе интервального регулирования и безопасности движения поездов (система АБТЦ-МШ), комплексных системах управления и диагностики на базе унифицированного пульта управления для электропоездов ЭП2Д, ЭП3Д, ЭГ2Тв, микропроцессорных системах управления, регулирования и диагностики систем тепловозов, модулях и силовых блоках для тепловозов и вагонов метро.

27 августа 2021