Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации объединяет чувашские общества

В Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялось торжественное вручение московским чувашским творческим коллективам, солистам и чувашскому обществу г. Москвы дипломов, грамот и кубков за активное участие на чувашском празднике «Акатуй» на ленинградской земле.

С приветственным слово к участникам обратился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев. Он выразил благодарность Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, председателю Валериану Гаврилову за большую работу по сохранению, развитию и популяризации этнокультурных ценностей чувашского народа в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В свою очередь Валериан Гаврилов вручил Петру Александровичу книгу о воссоздании Храма Рождества Христова на Песках г. Санкт-Петербурга по проекту Петра Егорова, а его заместителю Лидии Петровне - книгу с символическим названием «Мы вместе», одним из автором которой является он сам.

На встрече заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина рассказала о работе общественных организаций в Москве, отметила значимость проводимых совместных мероприятий землячеств двух столиц.

В ходе мероприятия были отмечены грамотами активные члены чувашского общества:

Лира Смирнова, председатель Правления региональной общественной организации «Общество чувашской культуры», за активное сотрудничество в деле сохранения чувашской культуры и участие в организации и проведении чувашского праздника «АКАТУЙ» на ленинградской земле;

Галина Никитина, руководитель чувашского хора «Атал» («Волга»), за активное участие в мероприятиях Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, вручен диплом лауреата I степени первого Международного фестиваля-конкурса литературно-музыкальных произведений «Мы вместе»;

Алевтина Тельцова, солистка чувашского фольклорного ансамбля «Шевле»,  вручен кубок Оскара и Диплом Гран-При Ленинградского фестиваля - конкурса национальной эстрадной песни «Традициями своими гордимся!» в рамках чувашского праздника «АКАТУЙ» на ленинградской земле, за сохранение самобытности и развития чувашской национальной культуры и искусства.

Эстрадно – фольклорный ансамбль клуба «ВУЧАХ - ОЧАГ» при РОО «Общество Чувашской Культуры» в Москве (руководитель - Раиса Казакова – СЭЙТ) удостоен медали и диплома 2 степени Ленинградского фестиваля - конкурса национальной эстрадной песни «Традициями своими гордимся!» в рамках чувашского праздника «АКАТУЙ» на ленинградской земле. За участие в аналогичном мероприятии медаль и диплом 3 степени получил чувашский фольклорный ансамбль «Шевле» г. Москва (руководитель - Валентина Тельцова).

Грамотами Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга за активное участие в организации и проведении чувашского праздника «АКАТУЙ», а также за поддержку автономии  в сохранении, развитии и популяризации этнокультурных ценностей чувашского народа на ленинградской земле  Валериан Гаврилов наградил также Алевтину Тельцову, руководителя чувашского фольклорного ансамбля «Шевле» (г. Москва) и Татьяну Расторгуеву, руководителя клуба «ВУЧАХ - ОЧАГ» при РОО «Общество Чувашской Культуры» (г. Москва).

Председатели обществ и руководители творческих коллективов договорились о дальнейших совместных мероприятиях.

Петр Чекмарев поблагодарил всех участников за активную общественную работу и пожелал творческих успехов.

22 июля 2021