День Поволжья: Чувашия

В Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации проведена встреча «День Поволжья: Чувашия». Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Уроки дружбы».  Это серия круглых столов по гармонизации межнациональных отношений и содействию самореализации молодежи города Москвы.

Проект инициирован Всероссийским межнациональным союзом молодежи. Он поддержан Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Его руководитель - Анна Бакаева, специалист в сфере межнациональных отношений. Она презентовала ребятам международный молодежный культурный форум #РеспубликаНаВолге.

В оживленной беседе приняли участие 20 человек: студенты и молодёжь города Москвы, представители молодёжных и национальных организаций столицы. С приветственным словом к участникам обратился Председатель Всероссийского межнационального союза молодёжи Кантемир Хуртаев, который дал высокую оценку проекту «Уроки Дружбы», отметил ценность проведения просветительских встреч с молодежью. При помощи видеосвязи с ребятами побеседовал член Президиума Совета Автономии Татар Москвы, заместитель Председателя Совета молодёжи при ПолПредстве Татарстана Камил Габдуллин, который поддержал инициативу проведения масштабного Дня Поволжья осенью текущего года, на котором соберутся представители всех национальностей, проживающих на данной территории.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики –полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев рассказал об истории Чувашии, социально-экономическом развитии региона, реализуемых республиканских и федеральных проектах, программах, туристском потенциале, достопримечательностях, пригласил посетить регион.

Отдельной темой стало обсуждение проектов по межнациональной тематике. Отметим, что Чувашия – многонациональный и многоконфессиональный регион. В мире и согласии проживают более 120 народов. Основные мероприятия национально-культурных объединений проводятся в уютном Доме дружбы народов Чувашской Республики.

Общение с молодежью продолжалось более двух часов. Как отметили сами участники, познавательная встреча дала им возможность узнать больше о Чувашской Республике. Кроме этого, мероприятие способствовало укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, взаимному уважению к культуре и обычаям народов нашей необъятной страны.

Ребята высказали множество предложений и пожеланий. Студентка МГУ Влада Захарова рассказала о подготовке экспедиции в Чувашию, и эта инициатива однозначно получит поддержку.

В завершение мероприятия была проведена викторина на знание регионов Поволжья, верно ответившим на вопросы были вручены на память сувениры.

01 июля 2021