26 лет назад Николай Бударин совершил свой первый полет в космос

Наши земляки – уроженцы Чувашии внесли неоценимый вклад в освоение космоса: Андриян НиколаевНиколай БударинМуса Манаров.

26 лет назад, с 27 июня по 11 сентября 1995 года космонавт Николай Бударин выполнил свой первый 75-суточный космический полет на многоразовом корабле «Атлантис», орбитальном комплексе «Мир» и корабле «Союз-ТМ» в качестве бортинженера. За время полета выполнил три выхода в открытый космос.

Николай Михайлович родился 29 апреля 1953 года в поселке Киря Алатырского района Чувашской АССР. 82-й космонавт России, космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации.

Окончил в 1979 году Московский авиационный институт. Занимал различные должности в ракетно-космической корпорации «Энергия».

В 1989 году был принят в отряд космонавтов, прошел полный курс общей космической подготовки. Совершил три полета в космос – в 1995, 1998, 2002-2003 годах.

Николаю Бударину, как уроженцу Чувашии, посвящена часть экспозиции Музея космонавтики А. Г. Николаева в чувашском селе Шоршелы. Его имя носит Кирская средняя общеобразовательная школа Алатырского района Чувашской Республики, где он учился.

Его труд отмечен государственными наградами. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 2-й и 3-й степени, медалями NASA «За космический полет». Почетный гражданин Алатырского района Чувашской Республики.

«Для жителей нашей великой страны успех Николая Бударина и других космонавтов  является примером безграничных возможностей и вдохновляет на дальнейшие свершения и достижение результатов в своей деятельности», - отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

Использованы данные электронной чувашской энциклопедии (автор - В.Ф. Степанов), фото - Википидеи

28 июня 2021