24 июня – День Республики

24 июня Чувашия отмечает национальный праздник - День Республики.

Будучи председателем Совета Народных Комиссаров, Владимир Ульянов (Ленин) и председатель Всероссийского Исполнительного Комитета М.Калинин, секретарь организации А.Енукидзе в 1920 году подписали  Декрет «Об автономной Чувашской области».

В документе говорится об образовании области как части Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. В полном составе вошли три уезда Казанской губернии: Цивильский, Ядринский и Чебоксарский, а также часть волостей Козьмодемьянского уезда Казанской губернии,  Курмышского и Буинского уездов Симбирской губернии. Административным центром области стал г. Чебоксары.

Официально праздник был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

Чувашия гордится своими известными земляками. Это тюрколог Николай Ашмарин, архитектор Петр Егоров, поэты Константин Иванов, Федор Павлов, Михаил Сеспель, Яков Ухсай, Илья Тукташ, Петр Хузанкай, ученый-кораблестроитель Алексей Крылов, актер-театра и кино Николай Мордвинов, этнограф Николай Никольский, герой Гражданской войны Василий Чапаев, офтальмолог Святослав Федоров, геральдист Элли Юрьев, основатель чувашской письменности Иван Яковлев, космонавты Андриян Николаев, Николай Бударин, Муса Манаров и многие другие.

«Нам всем повезло работать во благо развития Чувашской Республики, в целом великой Российской Федерации! Трудолюбие и профессионализм людей, преданность республике помогают реализовывать смелые планы, решать новые задачи.

Мы гордимся богатой историей и культурой Чувашии. День Республики – это символ мира и согласия многонационального народа, который проживает в Чувашии. Искренние слова благодарности сегодня звучат в адрес общественных организаций, землячеств, которые тесно работают с уроженцами Чувашии. Благодаря им, в регионах нашей необъятной Родины и зарубежных странах сохраняются традиции чувашского народа.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба, плодотворной работы на благо Чувашской Республики и Российской Федерации!», - поздравляет с Днем Республики заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

Приглашаем жителей и гостей столицы посетить мероприятия, посвященные Дню Республики.

По материалам Национальной библиотеки Чувашской Республики

24 июня 2021