Сегодня исполняется 30 лет Представительству Чувашии в Москве

30 лет назад, 21 июня 1991 года в Москве было образовано Постоянное представительство Совета Министров Чувашской ССР. Было принято соответствующее постановление Совета Министров Чувашской ССР № 185 в соответствии со статьей 5 Закона «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик». Постоянное представительство было создано в целях обеспечения повседневных связей Совета Министров Чувашской ССР с Кабинетом Министров СССР и Советом Министров РСФСР, а также с их министерствами и ведомствами. Постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 21 июня 1991 г. № 186 Постоянным представителем Совета Министров Чувашской ССР в г. Москве был назначен Николаев Андриян Григорьевич.

Представительство за эти годы не раз сменило свое название. В 1993 году Постоянное представительство Совета Министров Чувашской Республики в г. Москве упразднено и образовано Постоянное представительство Чувашской Республики в Российской Федерации. В 1994 году  преобразовано в Представительство Чувашской Республики при высших органах государственного управления Российской Федерации, в 1996 году - в Постоянное Представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, в 1999 году - в Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

В разные годы руководителями являлись Николаев Андриян Григорьевич, Кисин Виктор Иванович, Плетнев Александр Петрович, Федоров Геннадий Семенович, Григорьев Анатолий Иванович, Волков Леонид Валерьевич, Акиньшин Юрий Алексеевич. Временно исполняли обязанности руководителя Шакин Валерий Васильевич, Граблюк Александр Николаевич.

С 2019 года и по настоящее время заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации является Чекмарев Петр Александрович.

Представительство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственными власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления по последовательному решению задач, способствующих дальнейшему социально-экономическому развитию Чувашской Республики.

Поздравляем ветеранов Представительства с 30-летием создания. Двери всегда открыты для дорогих гостей, для их мудрого совета.

21 июня 2021