Владимир Стеклов: «Берегите сердце»

20 июня отмечается День медицинского работника. По доброй традиции звучат слова искренней благодарности и признательности в адрес врачей, фельдшеров, медсестер, вспомогательного персонала.

Чувашская земля известна многими врачами, работниками системы здравоохранения.

В числе известных врачей, уроженцев Чувашии следует отметить Владимира Стеклова. Владимир Иванович родом из села Ямашево Канашского района. Отец – Иван Александрович - мастер-дорожник, мать – Клавдия Алексеевна – сельская труженица.

Как рассказывает Владимир Иванович, о существовании Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова он узнал ещё в школе, но первая попытка поступления оказалась неудачной. По несчастью или к счастью Канашский военкомат не отправил документы выпускника школы в учебное заведение его мечты - ВМА им. С.М. Кирова. Прибыв в город на Неве, тогда ещё Ленинград, юный Владимир Стеклов даже не был допущен до экзаменов. Владимир пошёл работать на Чебоксарский агрегатный завод слесарем. С завода он был призван на действительную военную службу под Новосибирск, закончил там сержантскую школу и прослужил полтора года. Удача улыбнулась ему в Омске, где работала выездная приёмная комиссия. Успешно сдав вступительные экзамены, поступил на факультет подготовки врачей для военно-морского флота.

После окончания академии он был направлен для прохождения военной службы в 3 флотилию атомных подводных лодок (Гаджиево) Краснознамённого Северного флота. Прослужив там три года в должности начальника медицинской службы войсковой части, Владимир Иванович поступил в клиническую ординатуру при Военно – медицинской академии  в Санкт-Петербурге.

Делом жизни Владимира Ивановича стало изучение нарушений сердечного ритма  и методов их лечения. Десять лет он прослужил в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко в Москве, где стоял у истоков создания клинической электрофизиологии сердца в Минобороны России.

Последние годы Владимир Иванович трудится в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыка в Москве. Владимир Иванович Стеклов является главным аритмологом Министерства обороны России. Он закончил военную службу в звании полковника медицинской службы и сейчас является руководителем отделения  интервенционного лечения аритмий и электрокардиостимуляции. Ежедневно проводя операции на сердце, спасает жизни пациентов. «Поскольку я несу персональную ответственность за жизнь пациента во время операции и постоперационный период, то стараюсь лично быть в хорошей физической форме, и, скажу откровенно, иногда читаю молитвы», - поделился своим настроем перед операцией Владимир Иванович.

Будучи доцентом Военно-медицинской академии, Владимир Стеклов делится своим богатым клиническим опытом с коллегами-врачами, выступает с докладами на съездах и конференциях. Он является автором более 100 научных работ, монографий и учебных пособий.

Владимир Иванович отмечает: «Чтобы минимизировать риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего, надо вести здоровый образ жизни и следить за своим весом. Здоровый образ жизни означает отказ от избыточного алкоголя и, особенно, курения; сбалансированное питание, где много овощей и фруктов, мало сладостей, копчёностей, поваренной соли, небольшой процент пищи с высоким содержанием животных жиров; ежедневная физическая активность. Ответственная жизненная позиция человека на 60% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Чтобы сердце было здоровым как можно дольше, допустимы умеренные физические нагрузки. «Сам я предпочитаю игровые виды спорта: волейбол и бадминтон летом, лыжи – зимой. Выбор вида спорта зависит от личных предпочтений человека, но если вы решили стать профессиональным спортсменом, то вам необходимы рекомендации спортивного врача», - советует Владимир Иванович. В свободное время он любит читать  и выбирает историческую и военную тематику, историю родного края, продолжает совершенствовать английский язык, путешествует c семьёй и не забывает дачу. Занимается общественной деятельностью - является членом Межрегиональной общественной организации "Товарищество офицеров "Сыны Отечества".

Труд врача оценен медалями Минобороны и ФСИН. Владимир Иванович - доктор медицинских наук. В 2013 году ему было присвоено почётное звание Заслуженный врач Российской Федерации. В 2019 году Указом Президента Российской Федерации  награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Более интеллигентного, вдумчивого, доброго, терпеливого, педантичного, внимательного, сострадательного, любящего свою работу и своих пациентов врача я не встречала. Я благодарна Судьбе, которая привела меня к этому Врачу и Профессионалу с большой буквы! Редкой души человек, которого можно встретить на этой Земле! Он со своей командой блестяще провел мне операцию, предотвратив прогрессирование заболевания и улучшив качество мой жизни! Береги Вас Бог, Владимир Иванович!», - слова благодарности одной из пациенток.

«Очень качественный и душевный подход к пациенту как перед операцией, так и после. Тщательное обследование перед операцией. Ежедневные встречи с пациентом (1-2 раза в день) с обязательным информированием хода лечения», - еще одно из многих сообщений пациента.

«Выражаю огромные слова благодарности за высокий профессионализм и верность своему делу всем работникам, кто трудится в системе здравоохранения. Крепкого здоровья, поддержки родных и близких вам людей, благополучия», - поздравляет заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

19 июня 2021