Книжный фестиваль на Красной площади

В Москве на Красной Площади 17 июня открылся Книжный фестиваль «Красная площадь», который продлится до 20 июня. На главной площади страны гости смогут не только познакомиться с новыми книгами, но и встретиться с любимыми писателями и поэтами, послушать лекции по истории и науке, а в раскинутых на площади шатрах принять участие в презентациях и дискуссиях, в торговых павильонах приобрести понравившуюся книгу.

В рамках фестиваля в шатрах «Регионы России» свои книги демонстрируют издательства из 45 регионов России. Среди них традиционно свои лучшие книжные новинки представила делегация АО «Чувашское книжное издательство» и делегация «Союза писателей Чувашской Республики». Ценителей национальной культуры, языка и литературы сегодня порадовали красочными изданиями -  это словари, справочники для изучения чувашского языка, детские книги как на родном языке, так и в переводе на русский язык, художественная литература, книги, посвященные чувашской вышивке – всего более 180 наименований.

Стенд чувашских книгоиздателей посетила заместитель полпреда Чувашии при Президенте России Лидия Седойкина. Она отметила, что среди представленных книг заметно отличается новое издание «Подвиг тружеников Чувашии: строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Книга рассказывает о героизме тружеников военно-полевого строительства на основе архивных и опубликованных источников, воспоминаний участников строительства. Издание иллюстрировано фотографиями, схемами, картами рубежей.

«Одним из малоизвестных событий в истории подвига в годы войны остается участие более 171 тысяч тружеников Чувашии в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории республики. Эта уникальная книга, подготовленная коллективом историков республики и предлагаемая вашему вниманию, на разнообразных исторических документах, многочисленных примерах всесторонне раскрывает историю этого подвига населения нашей республики», - отмечает Глава Чувашской Республики Олег Николаев на первых страницах книги. Издание заинтересовало и впечатлило гостей из Иркутска.

На фестивале также работают площадки "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Антикварная и букинистическая книга" и другие. Книжный фестиваль объединяет писателей, издателей, актеров, музыкантов и читателей и стал настоящим долгожданным праздником для любителей и ценителей литературы.

18 июня 2021