В Москве завершился Детский международный шахматный фестиваль Анатолия Карпова

В Москве завершил свою работу Детский международный шахматный фестиваль Анатолия Карпова.

1 июня в День защиты детей состоялся рапид-турнир «Международный Кубок Анатолия Карпова» (швейцарская система, контроль времени 10 мин. на партию + 3 сек. ход»).

Напомним, что Чувашскую Республику представляли два юных шахматиста — воспитанник Шахматной школы Сергея Карякина Разумовский Платон (тренер Корнилов В.В.) и воспитанница спортивной школы «Спартак» Митрофанова Екатерина (тренеры Соколов С.В. и Кузьмин Н.В.).

Все участники турнира были настроены очень серьезно, и каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие.

Наши ребята из Чувашии, к сожалению, не заняли призовые места, но получили большое удовольствие от участия на фестивале, большой опыт игры с великим шахматистом Анатолием Карповым, а также у них оставалось время для прогулки по красивой столице – Москве.

Ребята получили благодарственные письма и памятный подарок от заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петра Чекмарева за активное участие на фестивале. «…Будьте смелым, умным, сообразительным человеком, который всегда думает на шаг вперёд как в игре, так и в деле. Пусть впереди у Вас будут много захватывающих поединков, неординарных партий, заслуженных побед!», - говорится в письме.

Заместитель полпреда Чувашии при Президенте России Лидия Седойкина в дни фестиваля оказывала поддержку и сопровождала детей и их родителей. По окончании фестиваля поздравила наших юных шахматистов Платона Разумовского и Екатерину Митрофанову за участие на шахматном фестивале и поблагодарила родителей, дедушек и бабушек за поддержку их увлечений: «Играя в шахматы, наши дети развивают свои умственные способности, шахматы способствуют совершенствованию усидчивости, внимательности, терпеливости, изобретательности. Спасибо вам большое, что находите время и силы поддерживать своих детей, возможность выезжать с ними на межрегиональные и международные турниры, делите с ними радость успеха и сопереживаете в моменты неудач».

«Научить Платона играть в шахматы предложил дедушка. Платону игра сразу понравилась, освоил все правила и принципы игры в 6 лет, играть его научил тренер Корнилов Виктор Владимирович. Сейчас Платон учится во 2 классе, отличник, любимый предмет - математика. Помимо шахмат занимается английским и бадминтоном. По бадминтону участвует в соревнованиях в одиночном и парном разрядах», - поделилась мама Платона Элла Разумовская.

«Эмоции наши самые положительные - не каждый день играешь с многократным чемпионом! Это новый опыт, есть к чему стремиться. Екатерина на шахматном фестивале познакомилась с новыми участниками, такими же единомышленниками, которые тоже любят эту увлекательную игру. Екатерина учится в 3 классе, а шахматами занимается с 7 лет. Мечтает завоевать высокие звания и в дальнейшем работать тренером. А участие на фестивале в канун дня своего рождения Екатерина восприняла как очень памятный подарок», - отмечает мама Екатерины Инна Митрофанова.

А мы желаем дальнейших успехов нашим юным шахматистам. Пусть их мечты сбываются!

02 июня 2021