Директор Центра содействия семейному воспитанию «Маяк» г. Москвы Людмила Музякова: «Хотим, чтобы наши дети были счастливыми»

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Он проводится с целью привлечения внимания общества к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь.

Одно из крупных учреждений Москвы, которое занимается вопросами поддержки детей, возглавляет наша землячка, уроженка Чувашской Республики Людмила Музякова. Людмила Платоновна – директор Государственного казенного учреждения города Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Маяк» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Людмила Музякова - уроженка деревни Нижние Панклеи Моргаушского района Чувашской Республики. В 1997 году окончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, в 2008 году – ГОУ ВПО Волго-Вятская академия государственной службы. По образованию - врач по специальности «Педиатрия». Кандидат медицинских наук.

Переехала в Москву в 2007 году. Когда предложили руководство специализированным домом ребенка № 19 Департамента здравоохранения города Москвы, согласилась. Позднее учреждение было передано в ведение Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, переименовалось. Сейчас «Маяк» под 15-летним руководством Людмилы Платоновны является одним из наиболее динамично развивающихся учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Как рассказывает Людмила Платоновна, в «Маяке» живут дети разных возрастов - от рождения и до 23 лет. Сейчас проживает 145 ребят, самому младшему – 4,5 месяца, старшему – 20 лет.

В Центре помогают семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Работают с  семьями воспитанников, чтобы по возможности вернуть детей к  родным, родственникам. С 2016 по 2021 годы в семью устроено 86 детей. Иногда ребятам подбирают замещающие семьи.

С 2014 года в «Маяке» работает своя Школа приемных родителей. «За эти годы прошло обучение 278 граждан, из них на воспитание в семью детей приняли 63 приемных родителя. Конечно, для нас это большое счастье. Организовали службу сопровождения. Сейчас мы поддерживаем 20 семей, в них воспитываются 29 детей из нашего центра. Есть еще одна форма работы – постинтернатное сопровождение ребят, сейчас у нас 18 выпускников интернатов», — делится Людмила Платоновна.

Отдельное направление работы — реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в Центре созданы все условия. Медицинская и педагогическая службы Центра укомплектованы высококвалифицированными специалистами. «Индивидуальный подход к каждому воспитаннику и комплексность – это единство восстановительного лечения и воспитания», - считает директор.

Активно внедряется проектная деятельность для детей, их родителей и сотрудников. Реализуются проекты: «Долговременный развивающий уход в системе комплексного сопровождения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития», «Моя взрослая жизнь» (организация подготовки, перевода и сопровождения выпускников Центров содействия семейному воспитанию с тяжелыми множественными нарушениями развития в психоневрологические интернаты), «Новые возможности для каждого (учебное проживание воспитанников с выраженной интеллектуальной недостаточностью в учебно-тренировочной квартире).

«Благодарю всех своих коллег, наших партнеров за колоссальную работу. Мы выполняем важную задачу. Хотим, чтобы у наших детей все сложилось хорошо, а мы им помогаем и будем поддерживать. В Международный день защиты детей желаем всем детям строить позитивные планы на жизнь, быть счастливыми и здоровыми», - отмечает Людмила Платоновна.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев выражает благодарность директору Центра «Маяк» и сотрудникам за профессионализм, опыт, внимание, тепло к детям, окружающим людям: «Вы трудитесь во имя добра и милосердия, будущего детей, ваш труд социально значим – сколько сил и заботы вы вкладываете, чтобы понять и помочь каждому ребенку, взрослым, кто в этом нуждается. Пусть все дети будут счастливы!».

Фото - инстаграм Людмилы Музяковой

01 июня 2021