Сегодня отмечается День работников по пропаганде безопасности дорожного движения

25 мая свой профессиональный праздник отмечают инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения.

Именно они проводят огромную работу по распространению знаний, касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения. Разъясняют законодательство, рассказывают о правовых нормах, которые регламентируют поведение участников дорожного движения. Проводят познавательные встречи в детских дошкольных учреждениях и учебных заведениях, выступают в трудовых коллективах, средствах массовой информации в целях воспитания правосознания и предупреждения дорожной аварийности, информирования о своей деятельности.

Более 30 лет служил в органах ГИБДД наш земляк, уроженец Чувашской Республики Волков Сергей Николаевич. Родом Сергей Николаевич из с. Кушелга Яльчикского района. В 1984 году был призван в армию, служил на территории Монголии. Окончил Ленинградское высшее военное училище им. Фрунзе, Московский высший юридический институт МВД России. В 1989 по 1992 годы руководил ротой войсковой части в Чите.

С 1992 года, более 20 лет служил в ГИБДД Чувашской Республики. С 2001 по 2007 годы являлся командиром полка ГИБДД региона.

С 2007 по 2017 годы проходил службу в центральном аппарате МВД России.

Полковник. За безупречную службу награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», «За сотрудничество», другими государственными и ведомственными наградами.

В настоящее время Сергей Волков является начальником Управления по Центральному Федеральному округу Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана», Росгвардия.

Сергей Николаевич активно занимается общественной деятельностью. Был избран в состав Федеральной национально-культурной автономии Чувашей, некоторое время был заместителем председателя. С коллегами провели ряд социально-значимых мероприятий для земляков. В настоящее время является членом Межрегиональной общественной организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества», ведет патриотическую работу. Участник многих мероприятий, проводимых Представительством Чувашии.

Сергей Николаевич продолжает работу по пропаганде безопасности дорожного движения, является членом Совета ветеранов Главного управления ГИБДД МВД РФ.

«Строгое исполнение Правил дорожного движения начинается с детства. Особенно сейчас, в преддверии каникул, родителям важно напомнить детям о соблюдении правил безопасности поведения на дорогах и на улице, быть внимательными. Хотел бы пожелать как водителям, так и пешеходам - следовать нормам грамотного и дружелюбного поведения на дорогах. С праздником всех сотрудников по пропаганде безопасности дорожного движения, здоровья вам и вашим близким, родным людям!», - подчеркивает Сергей Николаевич.

«Поздравляю всех сотрудников, инспекторов, кто вовлечен в процесс формирования культуры поведения на дорогах, желаю успехов в этой важной и необходимой деятельности», -  отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

Фото из личного архива Сергея Волкова, обложка Всероссийской газеты "Добрая дорога детства" (июль 2009, на фото - инспектор с девочкой в мемориальном комплексе "Победа", г. Чебоксары)

25 мая 2021