Прокуратура Чувашии втрое ускорит рассмотрение проектов нормативных актов правительства республики

Соответствующее соглашение подписали Глава Чувашской Республики Олег Николаев и прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин.

Документом предусматривается сокращение предельных сроков согласования проектов актов с 30 до 10 дней. Это позволит правительству республики более оперативно принимать необходимые нормативные документы, направленные на развитие Чувашии.

В рамках соглашения прокуратурой республики будут изучаться все проекты региональных актов, затрагивающие права и обязанности граждан, а также проводиться их правовая и антикоррупционная экспертиза.

Глава региона Олег Николаев подчеркнул, что прокуратура и Кабинет Министров Чувашии очень тесно работают, чтобы обеспечить соблюдение прав граждан в процессе законотворческой и нормотворческой деятельности. При этом часто возникают ситуации, требующие оперативной корректировки нормативно-правовых актов.

Прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин обозначил, что подписанный документ придает проводимой совместной деятельности правовую форму и направлен на дальнейшее совершенствование взаимодействия.

«Мы заложили в нашем совместном документе четкие сроки прохождения согласования документов. Я думаю, это будет только способствовать и дисциплинировать наших подчиненных», - отметил он.

В 2020 году прокуратурой изучено около 2 тыс. проектов республиканских нормативных актов, практически по каждому 7-му из которых были даны дополнительные предложения с более совершенной редакции норм, которые позволяли наиболее эффективно реализовать гражданам свои права.

24 мая 2021