Знакомьтесь, наша землячка: Ирина Шоркина

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации знакомит посетителей сайта с уроженцами республики, профессионалами своего дела в различных отраслях.

Сегодня, 21 мая, отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Поддерживает и сохраняет самобытность и индивидуальность чувашской культуры талантливая певица, артистка Ирина Шоркина, которая известна широкой публике. Она обладает редким даром, голосом – лирико-колоратурное сопрано.

Ирина Леонидовна родом из д. Хорамалы Ядринского района. Завершила с отличием Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. П. Павлова. Высшее образование получила в Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки.

С 2003 года работает в ГБУК г. Москвы «Москонцерт», солистка продюсерского центра. В ее репертуаре более 300 песен: классические, ретро произведения, старинные и современные романсы, чувашские и русские народные песни, современных композиторов.

«Ирина Леонидовна в течение нескольких лет являлась председателем Чувашской национально-культурной автономии Московской области, не забывает свои корни, уделяет большое внимание чувашской национальной культуре, постоянная участница проводимых, в том числе, Представительством Чувашии мероприятий», - отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев. Кроме этого, наша землячка является членом МРОО – Товарищество офицеров «Сыны Отечества», выступает на собраниях офицеров, выходцев из различных регионов. Солистка военно-патриотического клуба «Катюша», в составе него неоднократно выступала в Сирийской Арабской Республике. Награждена медалью «Участника военной операции в Сирии» Министерства обороны Российской Федерации. Ветеран боевых действий.

Ирина Шоркина – лауреат международных и всероссийских конкурсов: «Bella voce», музыкального фестиваля «100-летие В.Соловьева-Седого», «Красота спасет Мир» и других. Выпустила диски «Навсегда», «Белое Откровение», «Любовь заветная». Постоянно работает над новыми программами, недавно представила в Москве одну из них под названием  «Ночь светла…». Зрители тепло и восторженно приняли ее выступление.

«Горжусь своими корнями, с большой любовью отношусь к малой родине. Дарю почитателям моего таланта свою любовь и энергию, включая в репертуар песни на чувашском языке, они мне тоже дороги», - отмечает артистка.

За активную плодотворную творческую деятельность, за вклад в сохранение и развитие чувашской национальной культуры в 2020 году Ирине Шоркиной было присвоено высокое звание «Заслуженный артист Чувашской Республики». В апреле 2021 года Москонцертом ей присвоена категория «высший мастер сцены».

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации желает Ирине Леонидовне вдохновения, воплощения всех идей, новых творческих успехов!

Фото - из личного архива Ирины Шоркиной

21 мая 2021